Создана самая лёгкая краска в мире

Учёные из университета Флориды изобрели
сверхлёгкую плазмонную краску подсмотрев за бабочками
С огромным воодушевлением мы следим за развитием и достижениями в области лакокрасочных материалов и технологий для их нанесения и сегодня хотим поделиться с вами очередной шокирующей новостью, которая просто не имеет права остаться без вашего внимания! Речь идёт о сверхлёгкой плазмонной краске. Сверхлёгкой настолько, что для окраски огромного «Боинга 747» достаточно будет иметь на руках всего полтора килограмма краски. Полтора, Карл! Сейчас же привычный расход на окраску этого монстра составляет 450 килограмм. Почувствуйте разницу.
В очередной раз идею подглядели у самой природы и за основу взяли свойства крыльев бабочек. Эта наилегчайшая материя обладает невероятно красивым и разнообразным окрасом за счёт цветообразующих наночешуек, которые позволяют отражать свет так, что наблюдатель со стороны видит непередаваемо яркие и насыщенные цвета. Разработанное покрытие обладает поистине уникальными характеристиками: кроме сверхлёгкого веса, оно практически не нагревается на солнце, так как отражает весь инфракрасный спектр, а также может служить чуть ли не столетиями при этом не выцветая.
В настоящее время практически все существующие краски созданы на основе различных пигментов. То есть, чтобы создать тот или иной цвет, в них добавляют определённые молекулы. Цвет зависит от электронных свойств этих молекул — они определяют какой свет поглощает или отражает пигмент.
Фото: ScienceAdvances (Структурное поглощение света для генерации цвета)
Главная же особенность плазмонной краски заключается в том, что цвет покрытия задаётся не пигментом, а благодаря двум бесцветным наночастицам алюминия и оксида алюминия. Структурное расположение этих частиц влияет на рассеивание, поглощение и отражение света, благодаря чему можно «запрограммировать» любой цветовой эффект и именно в этом схожесть с крыльями бабочек.
Фото: ScienceAdvances (Цветовое пространство на основе дисперсии плазмонов)
Кстати, именно благодаря отсутствию каких-либо пигментов, плазмонная краска
не выцветает и получается по-настоящему сверхлёгкой, а её укрывистость
в 0,15 микрона (!!!) делает её уже и не краской вовсе, а каким-то сверхэкономичным чудом.
Ну, а поскольку краска обладает способностью отражения всего спектра инфракрасного света, она поглощает минимум тепла. В результате поверхность под ней остаётся на 14÷17 ºC холоднее, чем если бы она была покрыта обычной краской того же цвета. Неплохая экономия на электроэнергии, направленной на охлаждение?
Фото: ScienceAdvances (Двухцветный режим, независимость от поляризации и нечувствительность к углу)
Казалось бы, она безупречна, но есть одно «НО»! На данный момент краску получили лишь в лабораторных условиях, в небольших не продуктовых количествах и теперь дело «осталось за малым» — масштабировать технологию её изготовления и нанесения до уровня коммерческого производства, что позволит сделать человечеству ещё один шаг к совершенству.
14 АПРЕЛЯ / 2023

Автор: Команда ПАНТЕОН
Читать ещё: